苏州分校

地址:南京市太平北路120号(成贤街小学旁)电话:025-83694957、58、61、62

地址:苏州市东吴北路299号,吴中大厦2301-2305室电话:0512-69151583 0512-69151508 18915580898

地址:张家港市金港大道288号辰龙大厦8楼电话:13962211410

地址:无锡市中山路288号云蝠大厦11楼07单元电话:0510-81081949 13405774942 15365259357

地址:江阴市暨阳大厦1006室,0510-86893155电话:0510-86893155 13405774942

地址:常州市延陵西路99号嘉业国贸大厦22楼(苏宁电器楼上)电话:0519-86633002

地址:南通市崇川区任港路万濠华府D114室(物资大厦向西100米)电话:0513-81188110 13773632630

地址:启东市汇龙镇人民中路669号环球大厦1015室电话:0513-83200661 18362156052

地址:海安县人民中路36号26幢513-3室(乐天玛特5楼)电话:0513-88861680、15896269691

地址:徐州市云龙区和平路64号帝都大厦22楼2201-2204室(沃尔玛对面)电话:0516-83820959 18605169630

地址:扬州市广陵区大学南路62号(扬大荷花池校区东门向南200米)电话:0514-87926373 13382726373

地址:镇江市中山东路288号八佰伴商务中心907电话:0511-85291098

地址:泰州海陵区济川东路220号万达写字楼608室电话:0523-86885201 13365209762

地址:淮安市清江浦区淮海东路1号丰惠广场17楼1717室电话:0517-83925468 18751285841

地址:连云港市新浦区海连中路10号国贸大厦1004室电话:0518-81590623 13338980623

地址:宿迁市宿城区西湖路66号用世.水韵城写字楼11楼1105-1109电话:0527-88880978 18951361439

地址:盐城市世纪大道人民路口金融城3号楼901-910室(盐城金融城浦发银行9楼)电话:0515-88270925

面授课程网校课程|直播讲座砖题库优秀师资|招考公告职位库真题|微信微博QQ群

您当前位置:公务员考试网 > 苏州人事考试网 > 每日一练 > 每日一练:逻辑判断(5.22)

每日一练:逻辑判断(5.22)

2017-05-22 09:45 苏州华图教育 http://suzhou.huatu.com/ 文章来源:苏州华图

  备考QQ群3411783042017江苏公务员备考

  1.由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。

  如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?

  A.桫椤至今仍然存在

  B.在其他乐业天坑中未发现桫椤

  C.恐龙无法进入这个极深的天坑

  D.没有在大石围中发现恐龙化石

  2.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  (1)有人买了蒙古刀。

  (2)有人没有买蒙古刀。

  (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

  D.张先生和王女士都买了蒙古刀

  3.时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程,但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此( )。

  A.生物的进化只有一个方向

  B.生物的演化可分为退化和进化两大类

  C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长

  D.熵的变化是没有方向性的

  4.为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。

  以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?( )

  A.上述8位员工离职后需要立即就业

  B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作

  C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平

  D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方

  5.某市发生一起凶杀案,事后有群众向警方举报,说看到案犯躲藏在本市某家三星级饭店中。警方立即搜查市内所有的三星级饭店,但没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

  请问如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是( )。

  Ⅰ没有三星级饭店被搜查过。

  Ⅱ有的三星级饭店被搜查过了。

  Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过。

  Ⅳ犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。

  A.仅Ⅰ和Ⅱ

  B.仅Ⅰ和Ⅲ

  C.仅Ⅱ和Ⅲ

  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

  参考解析

  1.A【解析】第一步:找到论点和论据

  本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。

  第二步:判断削弱方式

  论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。

  2.A【解析】解析1:

  第一步:找突破口

  本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

  解析2:

  第一步:找突破口

  本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。

  第二步:看其他的话

  (3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

  3.A【解析】第一步:抓住每句话中的对象及主要内容

  第一句说明时间是有方向性的,第二句强调生物进化的时间箭头与熵增不同。第三句话说明生物进化的时间箭头是指向熵减少的。

  第二步:判断整体关系

  三句话依次递进解释了生物进化的时间箭头的指向。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项“生物的进化只有一个方向”符合题干推断,第三句话强调生物进化的时间箭头是指向熵减少的,说明只有一个方向。B项对>生物的演化分类和题干没有明显的关系,属于无关项。C项也不能直接推出,因为题干“>在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的>”不能直接推出“>生物进化过去用的时间短,未来用的时间长>”。D项“>熵的变化是没有方向性的>”不符合题干“>熵增>”和“>熵减>”的情况。因此正确答案为A。

  4.B【解析】题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。

  5.B【解析】第一步:翻译题干信息

  警方立即搜查市内所有的三星级饭店,注意所有

  第二步:逐一判断四个断定

  如果警方立即搜查市内所有的三星级饭店为真,那么>Ⅰ没有三星级饭店被搜查过为假;>Ⅱ有的三星级饭店被搜查过为真;>Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过为假。至于犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过无法确定真假,事实上,如果犯罪嫌疑人确实躲藏在某个三星级饭店,则该命题是真的,否则该命题就是假的。故正确答案为B。  1.由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。

  如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?

  A.桫椤至今仍然存在

  B.在其他乐业天坑中未发现桫椤

  C.恐龙无法进入这个极深的天坑

  D.没有在大石围中发现恐龙化石

  2.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  (1)有人买了蒙古刀。

  (2)有人没有买蒙古刀。

  (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

  C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

  D.张先生和王女士都买了蒙古刀

  3.时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程,但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此( )。

  A.生物的进化只有一个方向

  B.生物的演化可分为退化和进化两大类

  C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长

  D.熵的变化是没有方向性的

  4.为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。

  以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?( )

  A.上述8位员工离职后需要立即就业

  B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作

  C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平

  D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方

  5.某市发生一起凶杀案,事后有群众向警方举报,说看到案犯躲藏在本市某家三星级饭店中。警方立即搜查市内所有的三星级饭店,但没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

  请问如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是( )。

  Ⅰ没有三星级饭店被搜查过。

  Ⅱ有的三星级饭店被搜查过了。

  Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过。

  Ⅳ犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。

  A.仅Ⅰ和Ⅱ

  B.仅Ⅰ和Ⅲ

  C.仅Ⅱ和Ⅲ

  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

苏州华图官方微信

(编辑:苏州华图)

上一篇:每日一练:类比推理(5.19)

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2017年国家公务员面试培训
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号