苏州分校

地址:南京市太平北路120号(成贤街小学旁)电话:025-83694957、58、61、62
浦口校区:南京市浦口区浦口大道1号新城总部大厦B座1516室 电话:025-58280812、18013861983
仙林校区:南京市仙林学衡路1号九霄梦天地B座810(地铁二号线学则路站)电话:15380993507
江宁校区:南京市双龙大道1239号享办公创业园403室电话:18013861586

地址:苏州市东吴北路299号,吴中大厦2301-2305室电话:0512-69151583 0512-69151508 18915580898

地址:张家港市金港大道288号辰龙大厦8楼电话:13962211410

地址:无锡市中山路288号云蝠大厦11楼07单元电话:0510-81081949 13405774942 15365259357

地址:江阴市暨阳大厦1006室,0510-86893155电话:0510-86893155 13405774942

地址:常州市延陵西路99号嘉业国贸大厦22楼(苏宁电器楼上)电话:0519-86633002
武进学习中心:常州市武进区延政中路5号常发大厦420室电话:0519—85556628,13358186628

地址:南通市崇川区任港路万濠华府D114室(物资大厦向西100米)电话:0513-81188110 13773632630

地址:启东市汇龙镇人民中路669号环球大厦1015室电话:0513-83200661 18362156052

地址:海安县人民中路36号26幢513-3室(乐天玛特5楼)电话:0513-88861680、15896269691

地址:徐州市云龙区和平路64号帝都大厦22楼2201-2204室(沃尔玛对面)电话:0516-83820959 18605169630

地址:扬州市广陵区大学南路62号(扬大荷花池校区东门向南200米)电话:0514-87926373 13382726373

地址:镇江市中山东路288号八佰伴商务中心907电话:0511-85291098

地址:泰州海陵区济川东路220号万达写字楼608室电话:0523-86885201 13365209762

地址:淮安市清江浦区淮海东路1号丰惠广场17楼1717室电话:0517-83925468 18751285841

地址:连云港市新浦区海连中路10号国贸大厦1004室电话:0518-81590623 13338980623

地址:宿迁市宿城区西湖路66号用世.水韵城写字楼11楼1105-1109电话:0527-88880978 18951361439
沭阳校区:宿迁沭阳县学府南路中央广场一楼门面(东关口颖都花园对面)电话:0527-88880978 17768911070

地址:盐城市世纪大道人民路口金融城3号楼901-910室(盐城金融城浦发银行9楼)电话:0515-88270925

面授课程网校课程|学习平台砖题库优秀师资|招考公告职位库真题|微信微博QQ群

您当前位置:公务员考试网 > 苏州人事考试网 > 每日一练 > 每日一练:行测练习及解析(3.13)(2)

每日一练:行测练习及解析(3.13)(2)

2018-03-13 09:26 苏州华图教育 http://suzhou.huatu.com/ 文章来源:苏州华图

  1、正确答案是 C。

  【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

  【考点】归纳推理

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,题干指出“加入WTO是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”,说明加入WTO后,意味着中国已全面重返国际舞台,可以推出;

  B项,题干指出“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,说明加入WTO后中国已加入了所有重要的国际组织,可以推出;

  C项,题干指出“入世的政治意义大于经济意义”,该项将“政治意义”偷换成“政治发展”,“经济意义”偷换成“经济发展”,属于偷换概念,排除;

  D项,题干指出“争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”,说明只有市场化改革才有入世,没有市场化改革就难以取得入世的成果,可以推出。

  因此,选择C选项。

  2、正确答案是 D。

  【来源】2006年国家(B卷)《行测》真题2006

  【考点】单定义

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  以不同价格把同样的物品卖给不同顾客。

  第三步,辨析选项。

  A项,购买厂家同样的产品,使用报刊折扣券的顾客享受的价格比未使用的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

  B项,购买同样的商品,买两件商品的顾客享受的价格比买一件商品的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

  C项,购买同样的电影票,儿童和老人享受的价格比其他人更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

  D项,低价销售的次品和正价销售的正品,不是同样的物品,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  【拓展】

  相关定义:三级价格歧视

  三级价格歧视,是指对于同一种商品,完全垄断厂商根据不同市场上的需求价格弹性不同,实施不同的价格。

  3、正确答案是 C。

  【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

  【考点】归纳推理

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,题干中一位中国作家的评价,不可能代表所有的中国作家,排除;

  B项,题干只提及了毕加索,并未提及其他人是如何创作的,排除;

  C项,由题干可知毕加索在绘画、雕塑、舞台设计、文学等方面都进行过尝试,可以推出;

  D项,由题干可知毕加索在很多领域有尝试,但这些领域并不是艺术的所有领域,该项表述过于绝对,排除。

  因此,选择C选项。

  【纠错】

  A项所说的内容只是中国画家打的一个比喻,并没有体现出中国作家对这种做法的不以为然,所以A项不正确。B项中“其他人”,题干中没有提及,故排除。题干中说毕加索涉及诸多领域,并没有说没有他不涉及的艺术领域,所以D项不正确。

  4、正确答案是 A。

  【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

  【考点】真假推理

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和丁为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;

  此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;

  假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。

  因此,选择A选项。

  5、正确答案是 B。

  【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

  【考点】归纳推理

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;

  B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;

  C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;

  D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。

  因此,选择B选项。

苏州华图官方微信

(编辑:苏州华图)

上一篇:每日一练:公告基础知识(3.9)

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2017年国家公务员面试培训
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号