2015江苏省考备考:行测预测卷之判断推理答案及解析
2015-03-16 16:34 苏州人事考试网 http://suzhou.huatu.com/ 文章来源:苏州华图
2015江苏公务员备考群:341178304 苏州华图官方微信号:suzhouhuatu
推荐课程:2015江苏省公务员考试准考证打印入口 | 2015江苏省考各考区考点查询
1.A 【解析】语义关系,优秀与顽劣为反义词,A选项邪恶与正义为反义词,B选项成功与努力是条件关系,C选项尝试与失败是或然性的条件关系,D选项早晨和今晚不是反义词,故正确答案为A。
2.C.【解析】主谓关系,第一项是主语,第二项是谓语。由于茅塞是主语,顿开是谓语。因此,本题的正确答案为C选项。
3.C 【解析】全同关系,武丑为京剧行当,丑行中的一种,又名开口跳,是全同关系;A选项牡丹和富贵是象征义;B选项咖啡和巧克力是并列关系;C选项济南又名泉城,为全同关系;D选项济公是和尚,是包含关系,故正确答案为C。
4.B【解析】降息是拉动内需的一种手段,限塑是保护环境的一种手段。降息和限塑均是动宾结构。A喝酒不是体力充沛的一种手段,C战争不是动宾结构,D幸福也不是动宾结构。因此本题的正确答案为B。
5.B. 【解析】第二项和第一项是偏正关系,且第二项是第一项的必然属性。钻石一定是坚硬的,其它选项则不一定。因此,本题的正确答案为B选项。
6.B.【解析】第二项与第一项之间是主宾关系。导演拍电影,是主体和客体之间的关系,学生写作业也是主体和客体之间的关系。因此,本题的正确答案为B选项。
7.B【解析】A紫外线和臭氧都具有杀菌作用,绿萝和竹炭都具有净化作用;父亲儿子不是家人的作用;C紫外线和臭氧不属于同一个属概念,而素描属于图片。D锻炼减肥是动词,而紫外线、臭氧是名词。因此本题的正确答案为B。
8.B.【解析】第一项、第二项和第三项属于同一层级的范畴,为学科并列关系。饺子、汤圆和馄饨都是属于主食面点类,且一般属于早点。因此,本题的正确答案为B选项。
9.B【解析】用农药杀死蝗虫,蝗虫会危害庄稼;宏观调控治理通货膨胀,通货膨胀抑制内需。因此本题的正确答案为B。
10.D 【解析】对应关系,A选项温度计测温度与冷暖相关,而克是个重量的计量单位,关系不同;B选项温度计与天平都是测量工具,为并列关系,温度是温度计的测量对象,而克是天平的测量单位,关系不同;C选项水银和温度计是组成关系,而重量与克是对应关系;D选项摄氏度时温度计的测量单位,克是天平的测量单位。故正确答案为D。
11.【答案】A。第一组图形分别含有1、3、5条线段,第二组图形应含有2、4、6条线段。因此,本题答案为A选项。
12.【答案】B第一组图中,第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。因此,本题答案为B选项。
13.【答案】A。本题考察样式类的封闭性。由题干可知,第一组图形都没有封闭空间,第二组同样规律,故而答案为A。
14.【答案】C。本题考查数量类面的个数,图形封闭空间数分别为1,2,3,4,(5),只有C满足。故本题选择C项。
15.【答案】A。此题考查的是元素的个数。观察题干,在题干的四个图形中,元素虽有不同种类,但是每个图形中,均存在5个元素,符合这一规律的只有A选项。因此,本题答案为A选项。
16.【答案】B。此题考查的是空间重构类。正方体的三个空白面中有一组是对面,故A选项错误,排除;两个点面也是对面,故C选项错误,排除;与阴影面相连的两个空白面应是对面,B选项正确。因此,本题答案为B选项。
17.【答案】D。由题干知,没有一个面为全黑的面,故排除B选项;而A、C选项只有右面的图案不一样,由题干折成的图形中右面的图案只有以下两种情况,不可能出现A、C的情况。故正确答案为D。
18.【答案】A。B选项右面的面左图中根本不存在,C选项右侧面黑色三角形部分应该在这个面最右侧,D选项右面的面中,最右侧的线应该出现在这个面的上方,如A项中这样。
19. 【答案】D。A选项最上面的三角形中横线位置不正确,该线应该与带黑点的面的边相接;B选项箭头应该指向带黑点的面;C选项白面与带黑点的面的公共边应为与黑点相切的边,故正确选项应为D。
20.【答案】A。在左图中,没有两个相同的面相邻,所以,一定是黑面与白面间隔排列,故答案只能为A项,不会出现同样的面靠在一块的情况。
答案:C。本题解析:本题属于翻译推理型题目。低于市场价格卖玩具而获利→进货价低于正常价,进价低于正常价→销量很大,销量很大→拥有独家销售权。推导的起点为没有独家销售权,否后必否前,故选C。
21.D.【解析】本题属于加强论证题。已知题干论证关系是:领域拓宽→前景光明,选项D阐述了北斗系统在物联网领域的应用,支持了该命题,属于加强论据。而A、B、C三个选项只是针对亚太区域而言的优势,没有提及应用情况,属于论题不一致,因此,本题的正确答案为D选项。
22.D.【解析】本题属于加强论证题。选项D给出了Lumia系列失败的三个原因,排除他因,因为第一个原因和第二个原因不存在,则一定是第三个原因。而A、C选项并没有说明失败原因是什么,论题不一致,B选项给出了失败的其他原因,属于另有他因的削弱。因此,本题的正确答案为D选项。
23.D【解析】真假推理型。四个人所说的话逻辑关系为:(1)乙不是“杀手”→甲不是“杀手”;(2)乙不是“杀手”∧丙是“杀手”;(3)乙不是“杀手”∧甲是“杀手”;(4)乙是“杀手”∨丙是“杀手”。四个人只有一个人说真话,甲、丙的话矛盾,一组矛盾关系中必有一真一假,因此乙、丁都为假,D项正确。由丁为假知,乙和丙都不是“杀手”,C项为真;甲和丙的真假不定,不选AB项,本题正确答案为D。
(编辑:苏州华图)
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2015江苏省考 行测预测卷 判断答案 苏州公务员考试网
- 2015江苏省考备考:行测预测卷答案及解析2015.03.16
- 2015江苏省考备考:行测预测卷之数量与资料分析答案及解2015.03.16
- 2015江苏省考备考:行测预测卷之言语理解与表达答案及解2015.03.16