2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系
2017-09-11 10:03:25 国家公务员考试 来源:苏州华图
2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系由苏州华图官网同步苏州华图整理发布,更多苏州华图的信息内容,请关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht)和国家公务员考试交流群:137149931。
苏州公务员考试发布2018国家公务员考试备考文章,文章为华图名师团教研组老师原创,希望对考生有所帮助,苏州华图(http://suzhou.huatu.com/)发布文章2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系如下:
一、什么是真假推理?请看示例
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”
乙说:“我不会”
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )
二、如何判定题型
特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)
特征二:提问方式多是:
“以上论断只有一真,则……”
“以上论断只有一假,则……”
三、什么是包容关系
因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。
四、包容关系的特性
A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒
C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱
表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B
如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
总结口诀为:一真前假。
如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
总结口诀为:一假后真
五、技巧应用
关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。
六、知识扩展
所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。
以上是2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系全文,更多详细信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,或关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解公务员考试资讯及备考资料。
以上即为《2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系》全文,[点击查看]更多江苏国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)