2018国考华图教师指导:真假推理中矛盾关系的运用
2017-06-13 11:36:04 国家公务员考试 来源:苏州华图
2018国考华图教师指导:真假推理中矛盾关系的运用由苏州华图官网同步苏州华图整理发布,更多苏州华图的信息内容,请关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht)和国家公务员考试交流群:137149931。
苏州公务员考试发布2018国家公务员考试备考文章,文章为华图名师团教研组老师原创,希望对考生有所帮助,苏州华图(http://suzhou.huatu.com/)发布文章2018国考华图教师指导:真假推理中矛盾关系的运用如下:
在整一个逻辑判断模块当中,真假推理是逻辑判断当中比较简单的一种题型,真假推理的技巧性也是逻辑判断当中比较强的一个模块,只要弄清楚了真假推理当中的逻辑关系,了解了这些关系的特性,这个模块的分数还是比较容易到手的,同时,也可以加快这种题型的解题速度和技巧。
1,考点精讲
真假推理的解题思路就是先把题干信息翻译一下,然后在找关系,最后再看其余的信息,在这种所找的关系主要是矛盾关系和反对关系,在这里给大家着重来介绍一下矛盾关系,矛盾关系就是非此即彼的关系,主要的表现形式有一下几种:A与¬A,A∨B与¬A∧¬B,A∧B与¬A∨¬B,A→B与A∧¬B,所有A都不是B和有的A是B,所有A都是B和有的A不是B,矛盾关系的特性就是必有一真必有一假。
2,思路精讲
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A. 甲 B. 乙
C. 丙 D. 无法判断
【解析】
首先,通过题干信息进行翻译:
甲:甲
乙:¬乙
丙:¬甲
找到的关系就是第一句和第三句,甲与¬甲,是矛盾关系,矛盾关系的特性就是必有一真必有一假,又题干当中说真话只有一句,所以真话肯定是在第一句和第三句当中,剩下的就是假话,即第二句就是假话,还原过来真的就是¬(¬乙)=乙,所以会游泳的就是乙,
故正确答案为B。
我们来看下面的一道真题:
某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )。
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
【解析】
首先,把题干信息进行翻译:
甲:李→王
乙:所有都不
丙:¬李
丁:¬王∧李
找到的第一句和第三句是矛盾关系,A→B和A∧¬B的表现形式,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,又因为题干中说到以上论断只有一真,所以真话肯定是在第一句和第四句当中,剩下的第二句和第三句肯定就是假话,第二句还原过来真的就是有的人考上了北大,第三句还原过来真的就是李考上了北大。
故正确答案为B。
3,总结
总之,真假推理中,对于真假推理的表现形式和特性的掌握特别重要,我们应牢记矛盾关系的六种表现形式极其特性必有一真必有一假的解题技巧,相信能够迅速准确地做好此类题目。
以上是2018国考华图教师指导:真假推理中矛盾关系的运用全文,更多详细信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,或关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解公务员考试资讯及备考资料。
以上即为《2018国考华图教师指导:真假推理中矛盾关系的运用》全文,[点击查看]更多江苏国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。
(编辑:admin)