18915580898

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 当前位置:苏州华图网 > 招警 > 2017年招警考试行测备考:巧解“真假话”问题

    阅读模式

    2017年招警考试行测备考:巧解“真假话”问题

    2016-11-29 13:20:51 江苏公安招警考试 来源:苏州华图 公安招警考试群 华图在线APP

      2017年招警考试行测备考:巧解“真假话”问题由苏州华图官网同步苏州华图整理发布,更多苏州华图的信息内容,请关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht)。

    【导读】本文是2017年招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题”。在招警行测考试中,逻辑判断部分一直都是重中之重,分值大,题型多,题型较难,而“真假话”问题却让很多小伙伴又爱又恨,爱的是这它趣味性强,解起来十分有趣;恨的是它并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。今天华图招警考试频道就带领大家理清思路,举例巧解“真假话”问题,希望帮助各位同学夺取高分。

    真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

    一、矛盾法

    一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

    【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

    结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

    A. 甲和丙 B.乙和丁

    C. 乙和丙 D. 丙和丁

    【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

    二、突破口法

    一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

    【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

    如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

    A.C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色

    B.B的衣服是蓝色,C的衣服是红色

    C.A的衣服是绿色,B的衣服是红色

    D.D的衣服是绿色,A的衣服是红色

    【参考解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

    三、假设法

    用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

    一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

    甲:A队和B队会在决赛相遇。

    乙:第三名是C队或者A队。

    丙:冠军是D队。

    丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

    比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

    A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

    B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

    C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

    D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

    【参考解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

    苏州华图招警考试频道提醒广大考生真假话类问题一直以来都是招警考试中的高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。!以上为招警考试行测高分秘籍之巧解“真假话”问题,如有疑问欢迎你在此继续浏览。

      以上即为《2017年招警考试行测备考:巧解“真假话”问题》全文,[点击查看]更多江苏公安招警招考公告,关注江苏公安招警考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书