18915580898

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 当前位置:苏州华图网 > 事业单位 > 2017年江苏事业单位公基备考:反对法解决真假话问题

    阅读模式

    2017年江苏事业单位公基备考:反对法解决真假话问题(2)

    2017-03-20 14:46:19 江苏事业单位招聘 来源:苏州华图 事业单位考试群 华图在线APP

      2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

      Ⅰ有人是广东人

      Ⅱ有人不是广东人

      Ⅲ主任不是广东人
     

      以下哪项为真?

      A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

      C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
     

      看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A。

        以上即是2017年江苏事业单位公基备考:反对法解决真假话问题全文。这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的。更多信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,或关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

      以上即为《2017年江苏事业单位公基备考:反对法解决真假话问题(2)》全文,[点击查看]更多江苏事业单位招考公告,关注江苏事业单位招聘,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书