面授网校直播| 招考资料真题名师| 职位库砖题库微商城| 微信微博QQ群

  • 分校在线咨询
  • 您当前位置:苏州人事考试网 > 江苏公务员 > 备考 > 行测 >

    2018江苏省考行测备考:如何用假设法解题

    2018-03-19 09:27 江苏公务员考试网 来源:苏州华图

      苏州人事考试网同步为考生发布文章2018江苏省考行测备考:如何用假设法解题,欢迎加入备考QQ群6136980962018江苏公务员备考,并关注微信公众号:suzhouhuatu,详情如下:

      在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。那么苏州华图主要为大家讲解的是其中的假设法。

      假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

      那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

      例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

      【解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

      通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

      例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

      【解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

      ——  推荐阅读  ——

      2018江苏公务员考试笔试培训辅导课程高清视频、在线直播录播课程

      更新汇总:2018江苏公务员考试公告|大纲|职位表|报名入口|准考证打印等汇总

       以上是2018江苏省考行测备考:如何用假设法解题全文。更多备考信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,并关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解2018江苏省公务员考试资讯及备考资料。

    (编辑:苏州华图)

    90课时红领模块班

    主讲:华图教师2480元

    855次购买

    5小时专岗一对一家教班

    主讲:华图教师3680元

    2165次购买

    55课时结构化面试

    主讲:李曼卿3280元

    1705次购买
    江苏省考刷题班,随到随学,每10天一次模考
    苏州事业单位备考助你'事'途无忧
    • 扫描下方二维码
      关注最新考试资讯

    • 华图教育官方微博
      关注我们

    • 华图在线APP

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库

    微信号:suzhouhuatu

    QQ群 TOP

    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号