国家公务员考试

面授网校直播图书| 招考资料真题名师| 职位库砖题库微商城| 微信微博QQ群|

  • 课程在线咨询
    江苏课程 在线咨询
    南京课程 在线咨询
    镇江课程 在线咨询
    常州课程 在线咨询
    扬州课程 在线咨询
    苏州课程 在线咨询
    无锡课程 在线咨询
    南通课程 在线咨询
    泰州课程 在线咨询
    徐州分校 在线咨询
    盐城分校 在线咨询
    淮安分校 在线咨询
    宿迁分校 在线咨询
    连云港校 在线咨询
    网络课程 在线咨询
    0512-69151583
  • 当前位置:公务员考试网 > 苏州人事考试网 > 国家公务员 > 备考 > 行测 >

    2017江苏公务员考试行测备考:直言命题全方位分析(3)

    2016-08-04 18:29 苏州公务员考试网 来源:苏州华图

      例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

      甲说:我没有拿白球

      乙说:是丁拿的白球

      丙说:是乙拿的白球

      丁说:白球不是我拿的

      如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是

      A.甲  B.乙   C.丙   D.丁

      通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。

      希望以上内容对考生有所帮助。

      ——  推荐阅读  ——

      2017国家公务员考试笔试培训课程 | 2017江苏公务员笔试培训课程

      2017年国家|江苏公务员笔试备考直播课| 2016年事业单位备考图书

      2016年国际国内|2016年国内外时政热点时事新闻汇总

    (编辑:苏州华图)

    • 扫描下方二维码
      关注最新考试资讯

    • 华图教育官方微博
      关注我们

    • 华图在线APP

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库

    微信号:suzhouhuatu

    QQ群 TOP