18915580898

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 当前位置:苏州华图网 > 国家公务员 > 每日一练:判断推理(5.25)

    阅读模式

    每日一练:判断推理(5.25)

    2018-05-25 10:05:03 国家公务员考试 来源:苏州花头 公务员考试群 华图在线APP

      每日一练:判断推理(5.25)由苏州华图官网同步苏州花头整理发布,更多苏州花头的信息内容,请关注江苏华图官方微信(公众号:jiangsuht)和国家公务员考试交流群:137149931。

      备考QQ群3411783042017江苏公务员备考

      1. 一个人只有努力奋斗拼搏,才能获得事业的成功;只有获得事业的成功,才能获得人生的幸福。但是,如果努力奋斗拼搏,就要勇于承受痛苦与艰难。遗憾的是,世上有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们。

      根据以上信息,可以推出以下哪项?( )

      A.如果勇于承受痛苦与艰难,就能获得事业的成功

      B.如果勇于承受痛苦与艰难,就能获得人生的幸福

      C.世上有些人能够获得事业的成功和人生的幸福

      D.世上有些人不能获得事业的成功和人生的幸福

      2. 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

      如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )

      A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

      B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

      C.丙推测正确,但老陈可能作案

      D.丁推测正确,老陈有嫌疑

      3. 想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。

      下述哪项为真,最能支持上述论断?( )

      A.所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作

      B.有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生

      C.想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业

      D.只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作

      4. “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了( )。

      A.阿基米德的贡献在于数学理念

      B.埃斯库罗斯不是一个好作家

      C.使用会消亡的东西的人会被遗忘

      D. 数学理念不是语言

      5. 随处可见的榨菜,在中国经济舞台上正扮演越来越重要的角色。从2007年到2011年,涪陵榨菜在华南地区的市场份额从49%一路跌破30%,与此对应的是珠三角地区劳动密集型企业的转移;2012年,在中西部地区务工的农民工数量增长较快。与此同时,该地区涪陵榨菜销售额创造了接近50%的增长。有专家就此指出,榨菜销售量与农民工的流动趋势存在巨大的相关性,政府可根据“榨菜指数”变化情况提前制定政策,从容应对人口骤增后带来的就业、治安、教育、社保等公共服务问题。

      以下哪项如果为真,最能支持上述专家的言论?( )

      A.榨菜是大众喜爱的食品,四川、重庆人尤其酷爱榨菜,而四川、重庆两地又都是农民工输出地

      B.榨菜美味可口、价格低廉,购买、携带均很方便,在外地务工的农民工是榨菜的主要消费群体

      C.据传,国家某权威部门根据“榨菜指数”变化情况将全国分为“人口流入区”和“人口流出区”,但近期该部门对此传闻予以明确否认

      D.浙江、福建等地生产的榨菜可能与涪陵榨菜的销量情况相似,其销量的区域变化也能体现农民工的流动趋势

      6. 为保护凤凰山上红枫林免受山顶季节性狂风的肆虐而不被刮倒,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是红枫林山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色,另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。上述信息最支持的一项论断是( )。

      A.通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的

      B.由于季风的猛烈程度不断加深,必须在红枫林周围建立起更多更有效的防风屏障

      C.为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标

      D.防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新

      7. 六朝时期的清代名家刘惔话很多,但他也欣赏不说话的人。他见江权不常开口,非常欢喜,说:“江权不会说话,而能够不说,真叫人佩服。”江权知道自己不善言谈,但他懂得藏拙。不是每个人都知道自己的缺点在什么地方,好为人师夸夸其谈者不计其数。能说话而爱说,情有可原;很多人明明不大会说话,偏偏说个不停,自暴其短,往往令人生厌。因此可以说,江权这样做,其实是一种极难得的聪明。

      以下哪项如果为真,最能支持上述结论( )

      A.能言而能不言是一种极难得的聪明

      B.不能言而能不言是一种自知的聪明

      C.不能言而言其实是一种浮夸之举

      D.不能言而不言其实是一种无奈之举

      8. 购买彩票时,很多人往往愿意自己选号,不愿交由电脑随机选号。因为他们相信,中奖号码从长远看是随机产生的,但在短期内却有规律,比如前面连续多期出现的数字,这期出现的可能性就要小一些;或者某些数字对于自己意味深长,或者干脆就是自己的幸运数字,选择他们应该更可能中奖。

      以下哪项如果为真,最能质疑上述这些人的想法?( )

      A.很多人研究彩票的中奖规律,但他们的中奖率并没有因此而显著提高

      B.每一期中奖号码都是独立随机产生的,彼此间没有任何内在的关联

      C.对于中奖号码的产生究竟有无规律,跟多人持“信则有,不信则无”的观念

      D.电脑选号是随机的,而自己选号有特定的意向,在这一点上人比电脑更聪明

      9. 王教授是某大学人气极旺的教师,他非常喜欢微博,自然对喜欢开微博的人也很欣赏。他的一位学生粉丝认为,不开微博者没有资格来听王老师的课,于是自作主张,就在王教授上课的教室门口竖起了一块牌子,上面写着“不开微博者不得入内”。牌子竖起后,就来了一位想听课的学生小芳,据查她确实是个“微博控”。

      如果牌子上的话得到准确理解和执行,那么正确的选项是( )。

      A.小芳可能不会被允许听课

      B.王教授一定不会允许小芳听课

      C.王教授的那位粉丝学生不可能会允许小芳听课

      D.小芳一定会被允许听课

      10. 城市病指的是人口涌入大城市,导致其公共服务功能被过度消费,最终造成交通拥挤,住房紧张,空气污染等问题。有专家认为,当城市病严重到一定程度时,大城市的吸引力就会下降,人们不会再像从前一样向大城市集聚,城市病将会减轻,从而焕发新的活力。

      如果以下各项为真,能够削弱上述观点的是( )

      A.政府应该将更多财力用于发展中小城市、乡镇、农村

      B.大城市能够提供的公共服务是中小城市所无法替代的

      C.中小城市活力足,发展潜力大,对人们吸引力会很强

      D.我国已经进入城市病的爆发期,居民生活已受到影响

      参考答案:

      1. 【答案】D

      【解析】 本题属于翻译推理,将题干中的描述写成逻辑命题,获得幸福→获得成功→努力拼搏→承受痛苦与艰难,根据逆否等价可知,只有D项是对的。故本题选择D选项。

      2. 【答案】B

      【解析】真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

      3. 【答案】A

      【解析】三段论。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项中所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。

      4. 【答案】B

      【解析】前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。

      5. 【答案】B

      【解析】本题属于加强论证,论点为:政府可根据“榨菜指数”变化情况制定政策,应对人口骤增后带来的公共服务问题。论据为:榨菜销售量与农民工的流动趋势存在巨大的相关性。A项四川和重庆两地样本较小,样本不典型,支持力度较弱;B项是建立联系,将农民工情况与榨菜联系起来,可以支持;C项起到削弱的作用;D项是提供新论据,支持力度不如B项的建立联系强,而且D项是“可能”,力度较弱,故本题选择B选项。

      6. 【答案】A

      【解析】B项中的“必须”和D项中的“永远不被”都过于绝对,首先排除。对比A和C项,文中主要指出了防风屏障的一个正面作用和两个负面作用,所以重点是谈起负面作用,即A项所言,防风屏障的“作用可能是适得其反的”。故选A项。

      7. 【答案】B

      【解析】本题考查论证的加强支持。题干中“江汉不会说话,而能够不说,真叫人佩服”和“不是每个人都知道自己的缺点在什么地方”,可知题干的论点是“自知自己不善言谈而不多谈是一种极难得的聪明”,因此答案选择B。

      8. 【答案】B

      【解析】本题属于削弱论证,论点为:购买彩票时,很多人往往愿意自己选号,不愿交由电脑随机选号。论据为:中奖号码从长远看是随机产生的,但在短期内却有规律。 B项说每一期中奖号码都是独立随机产生的,即没有规律,直接否定论点。故本题选择B选项。

      9. 【答案】A

      【解析】将“不开微博者不得入内”翻译为逻辑语言如下:入内→开微博。已知小芳是个微博控,只是肯定了后件,无法得出确定结论,即小芳被允许进入和不被允许进入都是有可能的。所以选A。

      10.【答案】B

      【解析】题干中论点:城市病到一定程度,人们不会像从前一样集聚于大城市;论据:人口多导致公共服务功能被过度消费,进而出现城市病;关键词即人口、城市病、公共服务;B项大城市提供的公共服务是小城市无法替代的,也就是说大城市即使出现城市病,但公共服务依然强,进而人口依然会集聚大城市,从而否定了论点。A项政府财力倾向中小城市,进而中小城市容易集聚人口,属加强项;C项中小城市优势,进而可以吸引人口,故属加强项;D项项城市病很严重,居民生活受影响,与人口是否集聚无关,属无关项。故本题正确答案为B。

      以上即为《每日一练:判断推理(5.25)》全文,[点击查看]更多江苏国家公务员招考公告,关注国家公务员考试,了解更多考试资讯。

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书